Такси "Метро"

Штраф до 10 тысяч или лишение: вводится наказание за игнорирование требований гаишника

За неостановку по требованию инспектора на дороге штраф для водителя вырастет более чем в 10 раз. Кроме того, за повторное такое нарушение будут лишать прав. Соответствующий законопроект приняла Госдума в третьем, окончательном чтении.

 
Напомним, что сейчас за такое нарушение грозит штраф от 500 до 800 рублей. Но согласно нововведениям за первый раз штрафовать будут на сумму от 7 до 10 тысяч рублей. Также в эту статью добавили еще одну часть, которая предусматривает наказание за повторное такое нарушение. А именно штраф 10 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.
 
Чем вызвано такое усиление ответственности - непонятно. Дело в том, что эти поправки были внесены в другой законопроект во втором чтении. Поэтому пояснительной записки к ним нет.
 
Но напомним, что ранее с такими предложениями выступало МВД, хотя в предложении ведомства речь шла об ужесточении ответственности для тех, за кем приходится устраивать погоню. Но к ним применяют обычно другую статью - 19.3 КоАП. В ней штраф хотя и ниже новопринятого - от 2 до 4 тысяч рублей, - но есть и другие, более суровые наказания. А именно: административный арест до 15 суток либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов. Так что какую статью будут вменять инспекторы после вступления в силу новых поправок - не совсем понятно.


« вернуться к списку
ИП Леднёв Андрей Александрович ©2009-2025web.re4ka.net